Die Bruderschaften

Anschrift Filzener Weg 5a, 54472 Brauneberg
Brudermeister Oswald Traut, Filzener Weg 5a, 54472 Brauneberg, Tel.: 06534/234
Schießmeister Paul Reis, Moselweinstr. 5a, 54487 Wintrich, Tel: 06534/793
Jungschützenmeister
Schützenhaus Brunnenstr, 54472 Brauneberg
Disziplinen Luftgewehr und Kleinkaliber
Trainingszeiten Dienstag von 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr und sonntags von 10:00 – 12:00 Uhr

Anschrift St. Seb. Schützenbruderschaft Ehrang 1480 e.V.
c/o Joh. Trossen Spedition GmbH, Haardthofstr. 1, 54338 Schweich
Brudermeister Christian Wilbert, mail@schuetzenbruderschaft-ehrang.de
Schießmeister Dr. Michael Uth
Jungschützenmeister Jürgen van der Heyde
Schützenhaus Wallenbachstr., 54293 Trier, Tel.: 0651/63778
Disziplinen Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkaliber, Sportpistole und freie Pistole
Trainingszeiten
Homepage www.schuetzenbruderschaft-ehrang.de/
Homepage Ort www.ehrang.de/

Anschrift
1. Brudermeister Uwe Spanier, Gartenstr. 47, 54341 Fell, Tel.: 06502 5133, info@bierbrauer-spanier.de
Schießmeister Schießmeister- Uwe Merz, Bergmannstr. 7a, 54341 Fell
Jungschützenmeister Jugendleiter – Kai Britz, Untere Kirchstrasse 6, 54320 Waldrach
Schützenhaus Zum Grundtal, 54341 Fell
Disziplinen
Trainingszeiten Mittwoch ab 20:00 Uhr/Sonntag ab 10 Uhr
Homepage
Homepage Ort www.tourist-information-fell.de/

Anschrift Postfach 1403, 54434 Saarburg
1. Brudermeister Rainer Benzmüller 54451 Irsch    E-Mail Rbenz308@aol.com
Schießmeister Frank Mertz
Jungschützenmeister Carl Christoph
Schützenhaus Zerfer Str. Tel.: 06581/3143
Disziplinen Gewehr- und Pistolenschießen (alle Disziplinen)
Trainingszeiten Dienstag/Donnerstag 19.00 bis 21.00 h
Sonntag 10.00 bis 17.00 h
Homepage www.sthubertusirsch.de/
Homepage Ort www.irsch-saar.de/

Anschrift Postfach 1351, 54323 Konz
Brudermeister Andreas Bollig, a.bollig@gmx.de
Schießmeister Dr. Wieland Hirth
Jungschützenmeister David Lieser
Schützenhaus Im Jeuchen, 54323 Konz, Tel. 06501/4962,
Disziplinen Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkaliber, Sportpistole, Großkaliber und Schwarzpulver
Trainingszeiten Donnerstags von 18:00 bis 22:00 Uhr und Sonntags von 10:00 bis 13:00 Uhr
Homepage www.schützengilde-konz.de/
Homepage Ort www.konz.eu/

Anschrift
1. Vorsitzender Alexander Kunze, Bergstraße 8  54536 Kröv,  Tel.: 06541 811437  alexander_kunze@gmx.de
2. Vorsitzender
Hans Schmitz, Bergstraße 16, 54536 Kröv
Schießmeister Gerhard Müllen, Im Langen Morgen 24, 54536 Kröv, Tel.: 06541 1257
Jugendleiter Alexander Kunze, Bergstraße 8  54536 Kröv,  Tel.: 06541 811437  alexander_kunze@gmx.de
Schützenhaus Raiffeisenstr.6, 54536 Kröv  Tel,; 06541 811949
Disziplinen LG, LP, KK, Grosskalieber
Trainingszeiten Donnertags 18.3o – 20.oo Uhr Jugend
Donnertags ab 19.0o – 22.00 Uhr Erwachsene
Homepage www.schuetzen-kroev.de
Homepage Ort www.kroev.de/

Anschrift
1. Brudermeister Fabian Minn, Unter der Hardt 1, 54316 Lampaden, Tel: 01736118000, fabianminn@googlemail.com
Schießmeister Norbert Minn, Bergstraße 11, 54316 Lampaden,Tel: 065882659, n.minn@vodafone.de
Jungschützenmeister Norbert Minn, Bergstraße 11, 54316 Lampaden, Tel: 065882659, n.minn@vodafone.de
Schützenhaus Unter der Hardt 18, 54316 Lampaden
Disziplinen Luftgewehr, Kleinkaliber, Pistole
Trainingszeiten Jugend ab 18 Jahre: mittwochs, 19:00 Uhr
10 – 17 Jahre: freitags ab 18:45 Uhr
Homepage schuetzenverein-lampaden.de
Homepage Ort www.lampaden.de/

Anschrift Auf Kloos 3, 54346 Mehring
Brudermeister Norbert Dixius, Auf Kloos 3, 54346 Mehring, Tel.: 06502/6312
Schießmeister Winfried Schmitt, Moselstr. 22, 54346 Mehring, Tel.: 06502/1697
Jungschützenmeister Monika Schmitt, Moselstr. 22, 54346 Mehring, Tel.: 06502/1697
Schützenhaus Am Kniebrecht (rechte Moselseite), 54346 Mehring, Tel.: 06502/1322
Disziplinen Luftgewehr, Kleinkaliber, Luftpistole u. Sportpistole
Trainingszeiten Freitags ab 20.00 Uhr und nach Absprache
Homepage
Homepage Ort www.mehring-mosel.de/

Anschrift
Brudermeister Denis Koenen, Im Bungert 1, 54518 Minheim, Tel.:06507 998 9943
Schießmeister Manfred Koenen, In der Olk 16, 54518 Minheim, Tel.: 06507 998 9925
Jungschützenmeister Timo Roth, Domfreihof 5, in Neumagen/Dhron
Schützenhaus Zweibachtal, 54347 Neumagen – Dhron
Disziplinen Luftgewehr, Kleinkaliber, Sportpistole
Trainingszeiten Freitags ab 19.00 Uhr
Mittwochs ab 18.00 Uhr Jugend
Sonntags ab 10.30 Uhr (in den Sommermonaten unregelmäßig)
Homepage http://schuetzen-neumagen.de.tl/Home.htm
Homepage Ort www.neumagen-dhron.de/

Anschrift Peter-Scholzen-Str. 90, 54296 Trier
1. Brudermeister Günter Schmitz, Peter Scholzen Str. 31, 54296 Trier, Tel: 0651 307 573, st-seb-trier@gmx.de
2. Brudermeister Andreas Bayer, In den Werkstücken 14, 54331 Pellingen, Tel.: 06588 988 354, andreas_bayer@web.de
Schießmeister (Gewehr)
Christian Bohn, Georg-Christoph-Neller-Str. 15, 54296 Trier, Tel.: 0651 16 128
Schießmeister (Bogen)
Jürgen Heinz
Jungschützenmeister Heiko Schäfer, Graf-Metternich-Str. 20, 54329 Konz, Tel.: 06501 931 0584
Schützenhaus Peter-Scholzen-Str. 90, 54296 Trier, Tel.: 0651 35 357
Disziplinen Gewehr- und Bogenschießen
Trainingszeiten Gewehr: Dienstag, ab 20:00 Uhr im Schützenhaus
Bogen:  Samstag, ab 15:00 Uhr am Römersprudel (Sommer)
ab 18:00 Uhr Sporthalle Fachhochschule (Winter)
Homepage www.st-seb-trier.de
Homepage Ort www.trier.de/

Anschrift Haus der Vereine, Pastor-Schulz-Straße 14, 66557 Wustweiler (linkes Schulgebäude)
1. Brudermeister
Nicole Schmidt, nicole.kitty.schmidt@gmx.de, Tel.: 06825 3309, Brühlstraße 10, 66557 Illingen-Wustweiler
1. Brudermeister
Jürgen Müller muellerbonbon@gmx.de 06825-406410 Im Linnengarten 5 66557 Illingen-Wustweiler
Schießmeister Michael Mrosek mmrosek@gmx.net 0176-78588366 Waldstraße 27 66557 Illingen-Wustweiler
Jungschützenmeister Klaus-Peter Schuhmacher dl6vsa@gmail.com 06825-499211 Zum Storckelborn 57 66557 Illingen-Wustweiler
Schützenhaus
Disziplinen
Trainingszeiten
Homepage http://www.saarsportvereine.de/schuetzenbruderschaft-hubertus-wustweiler/
Homepage Ort www.wustweiler.illingen.de/